Пятница, 17.01.2025, 01:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителя начальной школы Новоселовой Валентины Валерь...

Меню сайта
Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов


Урок по математике 3 класс "Километр"
[ Скачать с сервера (2.26 Mb) ]19.02.2016, 20:32

Конспект урока математики

в 3 классе

«Единицы длины. Километр»

Цель урока:  Познакомить с названием новой  величиной измерения длины – километр. Дать представление об использовании данной величины на практике, о соотношении с другими известными мерами длины.

 

Задачи урока:

  • Подвести учащихся к «открытию» новой единицы длины – километр, его соотношение с единицей длины – метром.   
  • Формировать умение выражать длину в заданных единицах (м, км).
  • Решать текстовые задачи, содержащие единицы длины.
  • Совершенствовать умения и навыки  по чтению и записи  многозначных чисел; отработка вычислительных навыков. 
  • Способствовать развитию умения правильно применять математические величины.
  • Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения; развивать логическое мышление, речь, внимание.
  • Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать, аргументировать своё мнение.
  • Формировать навыки самостоятельной  индивидуальной и коллективной  работы: взаимоконтроля и самопроверки, обсуждения информации, планирования познавательной деятельности и самооценки.
  • Воспитывать интерес к математике; создать мотивацию к дальнейшему изучению предмета;  стремление использовать математические знания в повседневной жизни.
  • Содействовать развитию у детей умения общаться, радоваться успехам товарищей.
  • Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

 

Планируемые результаты:

 

Предметные:

-исследование ситуации, требующей введения новой единицы измерения длины;

-познакомить с новой единицей измерения длины - километром;

-постановка проблемы;

-выдвижение гипотезы и доказательство;

-совершенствовать вычислительные навыки и навыки решения задач.

 

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Метапредметные УУД:

 

Регулятивные УУД:   

-умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-высказывать свое предположение.

 

Коммуникативные УУД:

-умение оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

-договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

 

Познавательные УУД:

-отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-добывать новые знания;

-находить ответы в учебнике, использовать жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. 

 

Оборудование: учебник математики Дорофеева.;  компьютер; мультимедийный проектор; презентация для  интерактивной доски ;  карточки для работы в парах, группе.

Тип урока: изучение нового материала.

 

 Этапы урока

Ход урока

1. Мотивация к учебной   деятельности.

Начинаем ровно в срок

Математики урок.

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Пусть сегодня же нас всех

На уроке ждет успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей!

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу.

Есть такая пословица. Дорогу осилит идущий.

- Как вы понимаете эти слова?

- Дорога, это наш с вами жизненный путь и мы должны преодолевая препятствия идти вперёд к новым знаниям и целям.

2.Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Чистописание.

Запишите числа, в котором

8 сот., 4 дес. и 3 ед.

4 сот., 3 дес. И 8 ед.

8 дес. 4 ед.

9 сот., 5 ед.

 6 сот., 4 дес.

2 дес., 7 ед.

Посмотрите на ряд чисел

- На какие группы их можно разделить (двузначные и трехзначные)

2)Преобразование величин.    

  Заполните пропуски, чтобы равенства стали верными.

  4м = … см                                        400 см = …дм

  40 мм = …см                                     4кг =  … г

- В заданиях мы встретились с различными единицами измерения.

- Сейчас вам нужно выбрать единицы длины. Назовите их

3) Интеллектуальная разминка

Вам нужно догадаться, какими величинами пользовались при измерении.    

     Длина ручки   14 …

     Высота дома   10 …

     Ширина парты   5 …    

     Длина доски   30 …

     Рост ученика    130 …

3.Выявление места и причины затруднения.

 

- Какие единицы длины мы уже знаем? Запишите их в порядке возрастания.

Дети: –  мм, см, дм, м.

- А если мы вернёмся к нашей пословице «Дорогу осилит идущий». Какую величину можно отнести к данной пословице?

- Подходят ли нам эти единицы длины? (Нет)

- Почему? (Они маленькие)

- А какая тогда возникает проблема? (Нам необходима новая единица длины)

- Новая единица длины будет больше или меньше метра? (Больше)

- А может быть, кто-нибудь знает, как называется единица длины, которая больше метра? (Километр)

4.Построение проекта выхода из затруднения.

 

-  Догадались ли вы теперь, какая тема сегодняшнего урока? (Километр)

 - Какую цель перед собой поставим?

- Как правильно закончить данное предложение?

 Расстояние между Красным Бором и Шатками  12…

– В нашем селе решили отремонтировать центральную дорогу  от дома культуры до трассы. Помогите разобраться двум рабочим, которые измеряли длину одной и той же дороги. У одного рабочего её длина получилась такая – 1000 м, а у другого – 1 км. Может ли такое быть? Ведь они измеряли одну и ту же дорогу?

(На доске появляются карточки с числами: 1000м и 1 км)

Дети высказывают свои мнения.

- Мнений мы услышали много. Теперь надо выяснить, кто же прав.

- Ребят, скажите сколько м в одном км? (варианты ответов)

- У нас есть несколько вариантов, как же нам поступить? (прочитать, обратиться к справочнику, учебнику)

5.Реализация построенного проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Прочитайте, пожалуйста, текст, который у вас лежит на парте. И если в том тексте вы для себя нашли, что-то новое подчеркните это. А ещё вам нужно будет закончить последнее предложение данного текста.

Единица длины километр. При помощи этой единицы измеряют большие расстояния. Слово километр принято записывать км. Это слово пришло к нам из французского языка. Оно состоит из двух корней кило и метр. Кило – это 1000. Полное слово километр означает  . . .  м

- Если что- то новое что вы узнали о км?

- Как закончили предложение?

- Давайте запишем это в тетради: 1 км = 1.000 м

 - Вот мы свами познакомились ещё с одной единицей измерения длины.

А как вы думаете 1 км – это много? Что будем измерять в километрах?

Давайте об этом прочитаем в учебнике на с. 83.

Запишем таблицу единиц длины в тетрадь.

1 км = 1000м 1 дм = 10 см

1 м = 10 дм 1 см = 10 мм

Эта таблица нам пригодится на протяжении всей нашей жизни. Как называется новая единица измерения длины? (километр) Как она кратко обозначается? (км)

6. Работа в парах с проверкой по эталону.

- Сейчас вам предстоит поработать в паре, и дополнить до 1 км:

999 м + ….. = 1 км

800 м + ….. = 1 км

750 м + ….. = 1 км

980 м + ….. = 1 км

200 м + ….. = 1 км

- Кто допустил ошибку?

-Какую ошибку допустили? Почему?

-Что надо сделать, чтобы не допускать такие ошибки?

7. Физкультминутка

Дети выполняют движения.

Погляди скорей вокруг,

Опиши руками круг.

Треугольник опиши

И квадрат нам покажи.

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Смотрим вверх и смотрим вниз,

На носочки поднялись.

Вдох и выдох. Тихо сели.

Мы урок продолжим смело.

8.Первичное закрепление во внешней речи.

 

- А теперь давайте выполним несколько заданий, используя полученные сегодня новые знания.

Работа с учебником

С. 83 №1 (устно)

№2 (письменно, один ученик )

9.Включение в систему знаний и повторение.

 

С. 84 № 3 (устно) Составление диаграмм.

Задача № 4

-Прочитайте задачу самостоятельно

- Прочитаем вслух.

-О ком говорится в задаче?

- Что известно?

-Что надо найти?

-Составим схему и решим задачу. (Один ученик у доски)

10.Рефлексия учебной деятельности.

 

1.-Какова тема урока?

-Какую цель ставили?

-Сколько метров  в километре?

-  Как называется мультфильм, который мы посмотрели, и чем занимались его главные герои? (Мультфильм «38 попугаев». Они измеряли длину удава)

- Измерив длину удава, что они получили?

Ответы детей (слайд 12):

2 слоненка

5 мартышек

38 попугаев и 1 попугайское крылышко

- В каких единицах длины они его измеряли? (В слонятах, мартышках и попугаях)

- Чего не знали герои мультфильма? (Единиц длины)

- В чем бы измерили длину удава вы? (В м, дм, см)

- Почему нельзя измерить в километрах? (Это слишком большая единица длины)

- Что же можно измерять в километрах? (Ответы детей)

2. Пришло время оценить вашу работу:

- Как вы себя чувствовали сегодня на уроке?

(поднимите руку, кто: …….

Хорошо

Были затруднения

Трудно

- Где возникали трудности?

- Что вам понравилось на уроке?

- У кого не получалось так, как хотелось бы?

- Чья работа на уроке вам понравилась?

- И мне понравилась сегодня работа на уроке…..

11. Домашние задание

Я думаю, дома вам не составит труда

выполнить задание  с.   84  № 8 . Поработайте творчески и придумайте задания с новой единицей измерения

 

 

 

 

Категория: файлы по математике | Добавил: валерьевна
Просмотров: 246 | Загрузок: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск

Copyright MyCorp © 2025
uCoz